English version  |     | Recherche avancée
Imprimer cette page

Elections du 28 mars 2012 en vue de la désignation des représentants des étrangers au Conseil National pour Etrangers: Résultats.
28-03-2012


Le 28 mars 2012 ont eu lieu les élections en vue de la désignation des représentants des étrangers au Conseil national pour étrangers en présence de la ministre de la Famille et de l’Intégration Marie Josée JACOBS.

Les résultats des élections se présentent comme suit :

Ont été dégagés de l’urne:    61 bulletins

bulletins blancs:                    0

bulletins nuls:                        1

bulletins valables:                 60 bulletins

Suite au dépouillement des bulletins de vote, les représentants des étrangers suivants sont proposés à Madame la Ministre de la Famille et de l’Intégration comme membres effectifs et suppléants du Conseil national pour étrangers.

Ressortissants de nationalité            portugaise

Membres effectifs:

  1.  PORTASIO Custodio (27 voix, effectif)
  2.  COIMBRA DE MATOS José (19 voix, effectif)
  3.  PIGNATELLI Teresa (19 voix, effectif)

Membres suppléants:

  1. SERRABULHO ANDRADE Catarina (17 voix, suppléant)
  2. DA SILVA José Maria (11 voix, suppléant)
  3. ANTUNES RODRIGUES Jorge Manuel (11 voix, suppléant)

Ressortissants de nationalité            française

Membres effectifs:

  1. PORTA Mylène (27 voix, effectif)
  2. BURKEL Jean-Christophe (22 voix, effectif)

Membres suppléants:

  1. LEVY Danièle (15 voix, suppléant)
  2. MARCHAL-GRIVEAUD Pascale (13 voix, suppléant)

Ressortissants de nationalité            italienne

Membre effectif:

  1. PIANARO Enrica (36 voix, effectif)

Membre suppléant:

1.    AVENA Franco (33 voix, suppléant)

Ressortissants de nationalité            belge

Membre effectif:

1.       JACOBS-PUTZEYS Katharina (26 voix, effectif)

Membre suppléant:

1.       DEFRAENE Guy (11 voix, suppléant)

Ressortissants de nationalité            allemande

Membre effectif:

1.       ZIEGLER Gudrun (23 voix, effectif)

Membre suppléant:

1.       FOKA David (19 voix, suppléant)

Ressortissants de nationalité            anglaise

Membre effectif:

1.       BROWNE Rosalyn (26 voix, effectif)

Membre suppléant:

1.       JARVIS Graham Stewart (12 voix, suppléant)

Ressortissants de nationalité            néerlandaise

Membre effectif:

1.       GOSLINGS-KANTERS Hendrika Maria (18 voix, effectif)

Membre suppléant:

1.       à désigner

Autres pays de l’Union européenne

Membres effectifs:

1. NOCULAK-SOSNA Luiza (nationalité polonaise) (25 voix, effectif)

2. BADEA-DINU Carmen Vasilica (nationalité roumaine) (12 voix, effectif)

3. MUZZI Anna Carolina (nationalité finlandaise) (9 voix, effectif)

4. LUTOVAC Jeremija (nationalité slovène) (8 voix, effectif)

5. à désigner

Membres suppléants:

1. à désigner

2. à désigner

3. à désigner

4. à désigner

5. à désigner

Pays hors de l’Union européenne

Membres effectifs:

1. NGO épouse LI Anh Quyen (nationalité vietnamienne) (30 voix, effectif)

2. ZHANG Shaohui (nationalité chinoise) (29 voix, effectif)

3. SCHONENBERG Paul Michael (nationalité américaine) (26 voix, effectif)

4. DUARTE LIMA BARROS Débora Isabel (nationalité cap-verdienne) (24 voix, effectif)

5. MAHBOUBI Najlaa (nationalité marocaine) (21 voix, effectif)

6. MARIGO Marcel (nationalité sénégalaise) (20 voix, effectif)

7. RAMDEDOVIC Munir (nationalité monténégrine) (18 voix, effectif)

Membres suppléants:

1. CORDOVA GROSNICKEL Rosa Elizabeth (nationalité péruvienne) (18 voix, suppléant)

2. VALIZER Olga (nationalité russe) (17 voix, suppléant)

3. KAHRIMAN épouse KARAVDIC Mirsada (nationalité bosniaque) (16 voix, suppléant)

4. BANIBA-ATOKO Elom Kofi (nationalité togolaise) (16 voix, suppléant)

5. VIGANI Akil (nationalité albanaise) (11 voix, suppléant)

6. BAMBI Roger (nationalité congolaise) (11 voix, suppléant)

7. MACALOU Samba (nationalité malienne) (11 voix, suppléant)

Ainsi fait à Luxembourg, le 28 mars 2012

Le président du bureau de vote

Marc HAYOT

Comme le scrutin n’a pas dégagé le nombre de représentants effectifs et suppléants par manque de candidats pour certaines nationalités, ceux-ci resteront à être désignés lors de consultations ultérieures avec les associations d’étrangers ayant participé au vote. Les candidats manquants seront nommés par la ministre de la Famille et de l’Intégration sur proposition desdites associations.

Contacts:

Marc HAYOT                   Tél. 247-85723 / marc.hayot@olai.etat.lu

Marie-Rose KNEPPER Tél. 247-85722 / marie-rose.knepper@olai.etat.lu

Claudine MECKEL     Tél. 247-85728 / claudine.meckel@olai.etat.lu