English version  |     | Recherche avancée
Imprimer cette page

Communiqué de presse
Elections du Conseil national pour étrangers du 8 juillet 2017
Résultats
08-07-2017


Le samedi 8 juillet 2017 ont eu lieu les élections en vue de la désignation des représentants des étrangers au Conseil national pour étrangers qui se sont déroulées au Ministère de la Famille, de l’Intégration et à la Grande Région.

Le bureau de vote a arrêté ce qui suit :

Nombre de candidats :                  68

Nombre d’électeurs inscrits :         55

Nombre de votants :                     49

Bulletins trouvés dans l’urne :       49

Bulletins blancs :                            0

Bulletins nuls :                               0

Bulletins valables :                        49         


Résultats

Suite au dépouillement des bulletins de vote, les représentants des étrangers suivants sont proposés au ministre de la Famille et de l’Intégration comme membres effectifs et suppléants du Conseil national pour étrangers.


Ressortissants de nationalité      portugaise

Membres effectifs:

 

  1.  DE GOUVEIA NOBRE SALDANHA Mário (27 voix, effectif)
  2.  MARTINS RODRIGUES Marlène (20 voix, effectif)
  3.  CARDOSO MARTINS Vania (14 voix, effectif)

 

Membres suppléants:

 

  1. DE JESUS SIMOES Gracinda (12 voix, suppléant)
  2. GONCALVES MARQUES DE MELO REBELO Luis Miguel (12 voix, suppléant)
  3. NEVES CHAVES Anabela (12 voix, suppléant)

 

Ressortissants de nationalité      française

 

Membres effectifs:

 

  1. GEIER-COURQUIN Claire (24 voix, effectif)
  2. PIERSANTI Jean-Pierre (16 voix, effectif)[1]

 

Membres suppléants:

 

  1. DRECHSLER Valérie (16 voix, suppléant)
  2. HUGON Christine (14 voix, suppléant)

 

Ressortissants de nationalité      italienne

 

Membre effectif:

 

  1. AVENA Franco (31 voix, effectif)

 

Membre suppléant:

 

1.    MANZINI Alberto (11 voix, suppléant)

 

 Ressortissants de nationalité      belge

 

Membre effectif:

 

  1. IMPENS Christine (17 voix, effectif)

 

Membre suppléant:

 

  1.  à désigner         

 

 Ressortissants de nationalité      allemande

 

Membre effectif:

 

  1. FOKA David (21 voix, effectif)

 

Membre suppléant:

 

  1. STRAUSS Volker (13 voix, suppléant)

 

Ressortissants de nationalité      anglaise

 

Membre effectif:

 

  1. SIMPSON William Lindsay (10 voix, effectif)

 

Membre suppléant:

 

  1. 1.      à désigner

 

 Ressortissants de nationalité      néerlandaise

 

Membre effectif:

 

  1. GOSLINGS-KANTERS Hendrika Maria (21 voix, effectif)

 

Membre suppléant:

 

  1. 1.      à désigner

 

Autres pays de l’Union européenne

 

 Membres effectifs:

 

1. FILIPOVIC SCHUMACHER Ivana (nationalité croate) (22 voix, effectif)

2. MOLDOVEANU-BRANDES Dana Antonia (nationalité roumaine) (19 voix, effectif)

3. KARAGEORGIADIS Athanasios (nationalité grecque) (17 voix, effectif)

4. WROBEL Aleksandra (nationalité polonaise) (14 voix, effectif)

5. VÁRKONYI-KARSAI Zsuzsa (nationalité hongroise) (9 voix, effectif)

 

Membres suppléants:

 

1. CONOR Talbot (nationalité irlandaise) (8 voix, suppléant)

2. à désigner

3. à désigner

4. à désigner

5. à désigner

 

Pays hors de l’Union européenne

 

Membres effectifs:

 

1. MAHBOUBI Najlaa (nationalité marocaine) (30 voix, effectif)

2. RAMDEDOVIC Munir (nationalité monténégrine) (30 voix, effectif)

3. DUARTE LIMA BARROS Déborah Isabel (nationalité capverdienne) (23 voix, effectif)

4. ZHANG Shaohui (nationalité chinoise) (23 voix, effectif)

5. VIGANI Akil (nationalité albanaise) (22 voix, effectif)

6. BADAWY Haythem Kamel (nationalité égyptienne) (21 voix, effectif)

7. SURPLESS Henry Abner (nationalité américaine) (14 voix, effectif)

 

Membres suppléants:

 

1. ASLAN Zeynep (nationalité turque) (12 voix, suppléant)

2. TKACHENKO Nataliya (nationalité ukrainienne) (10 voix, suppléant)

3. KACEM-CHAOUCH Brahim (nationalité algérienne) (8 voix, suppléant)

4. NTUMBWE KALUMBA Godefroid (nationalité congolaise) (6 voix, suppléant)

5. ECHEGARAY Fernando (nationalité péruvienne) (6 voix, suppléant)

6. GULYAEVA Natalia (nationalité russe) (5 voix, suppléant)

7. ANDRIANOV Volodymyr (nationalité suisse) (4 voix, suppléant)[2]

Comme le scrutin n’a pas dégagé le nombre de représentants suppléants requis par manque de candidats pour certaines nationalités, ceux-ci resteront à être désignés lors de consultations à mener avec les associations d’étrangers ayant participé au vote. La procédure de consultation des associations sera lancée dans les prochains jours par le ministre de la Famille et de l’Intégration qui procédera ultérieurement à la nomination des candidats manquants sur proposition des associations.

Outre les 22 représentants des étrangers issus du scrutin du 8 juillet 2017, la loi du 16 décembre 2008 concernant l’accueil et l’intégration des étrangers au Grand-Duché de Luxembourg prévoit que le Conseil national pour étrangers se compose de représentants des réfugiés, des communes, des organisations patronales, des organisations syndicales les plus représentatives, et de la société civile.

Le ministre de la Famille et de l’Intégration engagera dès à présent la procédure relative à la nomination de ces représentants.

 



[1] élu par tirage au sort

[2] élu suite au désistement de Madame SUBAŠIĆ Dalila